Ваш город —Колумбус?
Да Изменить
664009, г. Новосибирск, ул. Некрасова, д. 63/1
Новосибирск,
ул. Некрасова, д. 63/1
+7 (383) 367-02-40
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00. Сб-Вс: выходной
ajax-nsk.ru
info@ajax-nsk.ru

В Туве прошла неделя лабораторной медицины


23 – 26 апреля 2018 года более 100 специалистов  медицинских организаций города и республики на днях плодотворно поработали на «Неделе лабораторной медицины», организованной Ресбольницей № 1.  Три крупных мероприятия прошли в рамках недели: два семинара и итоговая конференция. Курировали работу на площадках главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РТ Оксана Ооржак и главный внештатный бактериолог регионального Минздрава Марина Монгуш.

На обучающем семинаре слушателям доведена информация по методике раннего выявления микроорганизмов, в частности, возбудителей туберкулеза, с помощью световой микроскопии. Поднимался и вопрос по созданию Центров микроскопии в поликлиниках, межмуниципальных центрах республики и в Кызылском ЦКБ. Предлагалось, и пересмотреть схему практики забора анализов, к примеру, мокроты у пациентов группы риска, также обсудили вопрос об открытии в поликлиниках специализированных кабинок для забора такого анализа. Эти и другие темы с целью повышения биологической безопасности доведены до специалистов, работающих в сфере лабораторной медицины. 

Для более трех десятков специалистов состоялся и клуб заведующих, где детально изучены темы контроля качества медицинских препаратов и оборудования, алгоритм закупок в бюджетном сегменте, этапы подготовки и проведения торгов.  Участники семинара обсудили необходимость совершенствования системы контроля качества, вывода её на качественно новый уровень, возможность участия в  формировании групп сравнения в международной системе контроля качества. Изучены слушателями клуба и «подводные камни» имеющиеся в системе закупок, возникающие из различий 44 и 223 Федеральных законов.

Завершающим мероприятием «Недели лабораторной медицины» стала конференция по актуальным вопросам современной бактериологии. Руководители медицинских организаций, врачи клинических специальностей, эпидемиологи и помощники эпидемиологов, а также специалисты бактериологических и клинико-диагностических лабораторий. В работе конференции приняли участие и опытные специалисты Новосибирского НИИ туберкулеза, а также  заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Кудер Монгуш.

Итогом конференции стало принятие резолюции, где отмечены конкретные предложения по улучшению работы клинико-диагностических лабораторий Тувы и определены цели и задачи по взаимодействию  и совместного решения проблем бактериологических и эпидемиологических служб.