Липопротеин(а) как новый стандарт стратификации сердечно-сосудистого риска

В августе 2025 г. на конгрессе Европейского общества кардиологов были рассмотрены и обновлены рекомендации по некоторым разделам совместных Рекомендаций Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейского общества атеросклероза (EAS) 2019 г. по лечению дислипидемий.
С момента публикации «2019 Рекомендации ЕSC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска» было проведено несколько рандомизированных контролируемых исследований, которые могут изменить подходы к ведению пациентов еще до выпуска следующих запланированных полных рекомендаций по дислипидемии. В представленном обновлении документа 2025 г. рассмотрены изменения в рекомендациях по лечению дислипидемий на основе новых доказательств, опубликованных до 31 марта 2025 г.
Обновленные рекомендации ESC/EAS по ведению дислипидемий и сердечно-сосудистых заболеваний знаменуют собой важный сдвиг в профилактической кардиологии. Ключевым изменением стало официальное признание липопротеина(а) [Lp(a)] (> 50 мг/дл (> 105 нмоль/л) независимым фактором сердечно-сосудистого риска, что требует его обязательного лабораторного определения при стратификации риска.
Источник:
Для цитирования: Арабидзе Г.Г., Мамедов М.Н., Полякова О.В., Ахундова Х.Р. Обновление рекомендаций ESC/EAS 2025 года по ведению пациентов с дислипидемиями. Эффективная фармакотерапия. 2025; 21 (34): 6–16.
DOI 10.33978/2307-3586-2025-21-34-6-16
Эффективная фармакотерапия. 2025. Том 21. № 34. Кардиология и ангиология
